Skip to main content

RAÍZES e LAÇOS

algumas famílias nordestinas
INÍCIO
FAMÍLIAS
PERSONAGENS
ENGENHOS
GENEALOGIA
FOTOS
QUEM SOU
CONTATO
ENGENHOS DA PARAÍBA


Transcrição de duas listas de engenhos da Província da Paraíba do Norte, ambas publicadas pela Secretaria de Governo da Paraíba (19 de Julho de 1851 e 30 de Abril de 1852)., na administração do Secretário do Governo Lindolfo José Corrêa das Neves.

Essas duas listas me foram gentilmente por Clara Lins de Albuquerque. Os nomes grifados em vermelho correspondem a possiveis parentes, ainda sob pesquisa. Encontrei refereências aos engenhos Abiaí e Tabu no Anuário da Camara dos Deputados, de 1853 (pág. 446), constando serem pertencntes, na época, ao Coronel Estevão Cavalcanti de Albuquerque.

É bem possível que alguns nomes estejam errados pois o original estava em letra diminuta, quase ilegível. Há uma ligeira variação entre as listas: a de 1851 tem 159 engenhos e a de 1852 contém 165. Foi mantida a ordem de apresentação, por Comarca e depois por distrito.


DISTRITOS DA PRIMEIRA COMARCA:

Cidade - Livramento - Santa Rita - Jacoca - Alhandra - Taquara - Villa do Pilar - Ingá - Natuba -Villa de Mamanguape

DISTRITOS DA SEGUNDA COMARCA:
Cidade d'Areia - Bananeiras - Alagoa Nova - Independência

 


CIDADE


PAUL

José de Brito Jurema (1851), Joaquim Moreira Lima (1852)
MANDACARU

Manoel Rodrigues de Paiva
MANDACARU

Joana Monteira de França
GRAÇA

José Luiz Pereira Lima
ÁGUA FRIA

Antônio Rabello de Oliveira
GUIA

José Pereira Guimarães
VELHO

Bartolomeu Rodrigues de Paiva
MUSSURÉ

Álvaro de Meneses Moreira (Só aparece em 1851)
MARES

Francisco Xavier de Abreu (Só aparece em 1852)
GRAMAME
Manoel de Medeiros Furtado – Herdeiros de...
CUMBE

Joaquim Moreira Lima - Em 1852 é listado como Jaguarí-Cumbe


LIVRAMENTO


GURGAÚ

Joaquim Gomes da Silveira
ENGENHO DO MEIO

Joaquim Gomes da Silveira - Arrendado ao Padre Amaro Gomes da Silva
INHOBIM

Francisca Gomes da Silveira
CAIONGO

Antônio José Rodrigues Chaves
PARCERIA

Antônio Ribeiro Pessoa de Lacerda
LIVRAMENTO

Cypriano de Arroelhas Galvão
RIBEIRA

Bento Luiz da Gama Maia
GINIPAPEIRO

Manoel Gomes da Silveira
GERALDO

Antônio Carlos Pereira Pinto


SANTA RITA


SANTO AMARO

José Francisco de Albuquerque
PUREZA

Antônio José Lopes de Albuquerque
PONTE GRANDE

Francisco Barbosa Aranha da Fonseca
TIBIRÍ

Manoel Maria Carneiro da Cunha
TORRINHA

João José de Medeiros Corrêa
CAPELINHA

Felipe Benício da Fonseca Galvão (Só consta em 1852)
GAMELEIRA
Padre Thomaz Cirne
SANTO ANDRÉ VELHO

João José Botelho Júnior
SANTO ANDRÉ NOVO

Francisco Xavier Monteiro de França
CANGÚLO

Francisco Pinto Pessoa – Padre
ENGENHO VELHO

Joaquim Ferreira Maia
ENGENHO NOVO

Maria Marroquim (1851 e 1852). Este engenho pertenceu a Amaro Gomes da Silva Coutinho, líder paraibano da
revolução de 1817 (Confederaçção do Equador) e dono também do engenho Inhobim, em Livramento.
VIGÁRIO

Manoel Joaquim da Hora
CIDREIRA

Victorino Pereira Maia Júnior
OITEIRO

Simplício Narciso de Carvalho
SÃO JOÃO

José Teixeira de Vasconcelos
CADENO

José Teixeira de Vasconcelos
PASTO SECO

José Teixeira de Vasconcelos - Arrendado a Antônio Rabello de Oliveira
SANTOS REIS

José Teixeira de Vasconcelos - Arrendado a Joaquim Teixeira de Vasconcelos
MUNGUENGUE

Amaro Victorino da Gama – Herdeiros de...
MUNGUENGUE DE CIMA

Jerônimo de Albuquerque Maranhão
PAU-BARRIGA

Luiz Maurício da Gama
ESPÍRITO SANTO

João de Albuquerque Maranhão
UNA

Manoel Maria Carneiro da Cunha - Arrendado a Francisco Manoel Carneiro da Cunha
PINDOBA

Antônio Pereira de Castro
POXI DE BAIXO

Antônio Pereira de Castro - Arrendado a Braz Teixeira de Vasconcelos
POXI DE CIMA

Thereza de Mello Cabral
FORTUNA
Antônio Bernardino dos Santos


JACOCA


PRAZERES

Francisco Porfírio de Freitas
GRAMAME DE CIMA

José Ferreira da Nóbrega, Herdeiros de...
CONGO

Pedro Cardoso Vieira

 


ALHANDRA


VIALTA
João da Costa Villar


TAQUARA


ABIHAY ou ABIAÍ

Manoel Florentino Carneiro da Cunha. Em 1853 pertenceu ao Coronel Estevão Cavalcanti de Albuquerque
CUPISSURA

Manoel das Neves Gurjão
CAMUSSIM

Estevão Cavalcanti de Albuquerque - Arrendado a Francisco Cavalcanti de Albuquerque
ITABATINGA

Antônio Gomes Pessoa
SOUZA

- Arrendado a Manoel Bezerra Cavalcanti
TABÚ

Estevão Cavalcanti de Albuquerque
SANTO ANTÔNIO
Alexandre da Costa Cunha Lima


VILLA DO PILAR


SANTO ANTÔNIO

Alexandre da Costa Cunha Lima. Arrendado a Manoel Teixeira de Vascconcelos
MASSANGANA

Não consta o dono
SANTA ANNA

Alexandre da Costa Cunha Lima
MARAÚ

Mosteiro de São Bento
ITAPUÃ

Francisco Antônio Pereira
OITEIRO

José Francisco Pissarro
TAIPÚ

José Lins Cavalcanti de Albuquerque
TABOCAS

João de Mello Azedo, (herdeiros de)
PAU D'ARCO

Antônio Fernandes de Carvalho Senior
MORENO
Antônio Fernandes de Carvalho Senior - Arrendado a José Fernandes de Carvalho
COITÉ

Manoel Fernandes de Carvalho
PACATUBA

Antônio Galdino Alves da Silva
CURRAL DE CIMA

Manoel Maria Ferreira da Cunha – Padre
NASCENÇA DE UNA

Não consta o dono
BOA VISTA

Antônio Fernandes de Carvalho Senior - Arrendado ao Dr. João Antônio Fernandes de Carvalho e M.G.A. S.
FAZENDINHA

Francisco José de Souza
GRAMAME

Não consta o dono - Arrendado a Ismael da Cruz Gouveia
AURORA

José Cesar de Albuquerque
INGÁ

Amaro
PACIÊNCIA

Francisco de Hollanda Chacon – Vigário
GALHOFA

Manoel Pereira Borges
PRAZERES

Manoel Francisco de Brito – Herdeiros de...
ONÇA

Braz da Costa de Medeiros


INGÁ


SERRA REDONDA
José Paulo Travasso de Arruda


NATUBA


NATUBA

João Maurício Cavalcanti da Rocha Wanderley


MAMANGUAPE


ITAPECERICA

André de Albuquerque Maranhão Júnior
LEITÃO

Victorino do Rego Toscano Barreto Senior
ALAMEGA

Bento do Rego Braziliano
LINHARES

Francisco do Rego Barros Cavalcanti
MIRIRI

João de Albuquerque Maranhão
GUARITA

Antônio da Costa e Vasconcelos e João VP de V Vasconcelos
DIQUE

Francisco Bruno Jácome Bezerra
NOVO DA CONCEIÃO

Manoel Gomes da Silveira
SULEMMÃ

Francisco Corrêa de Souza
RIO DA FREGUEZIA

José Theotonio de Carvalho
GAMELEIRA

Pedro Marinho de Souza
CORRAL DE FORA

José Gomes da Silveira
VELLOSO

José Joaquim da Silveira
BOA VISTA

Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque
ARATINGUI

Frederico de Almeida e Albuquerque
VIRAÇÃO

Flávio Clementino da Silva Freire – Dr.
CONCEIÇÃO DE PACARÉ

Felizardo T. de B. e ? do R. T. Brito
PINDOBEIRA

João Pinto de Carvalho
CAXOEIRA

Manoel Lins de Albuquerque
RIACHO SECO

Manoel Francisco Vieira Dias Senior
FORMIGUEIRO

Paulo José Rodrigues da Rosa – Padre
CURRAL GRANDE

José Maria Pereira de Souza
PINDOBAL

José Ponciano Gomes de Mello
FLORESTA

João Álvares da Silveira
JARDIM

Antônio José da Silva Lisboa Senior
BREJINHO

Josefa Maria Ignácia
IMBIRIBEIRA

Vicente do Rego Toscano
ARASSAGI

João Francisco Vianna
CAMARATUBA

M. A. Pita de Araújo. e Manoel Antônio de Siqueira e Mello
ÁGUA CLARA

Antônio José de Brito
PIABUSSÚ

Amaro José Coelho
ITAÚNA

Fideles José da Rocha Galvão
SAPUCAIA

Luiz Cavalcanti de Souza (Só aparece na lista de 1852)
CUMARÚ

Joaquim José de Siqueira e Mello


CIDADE D'AREIA


PARSINHOS

Bento Corrêa Lima
QUATI

Luiz Cavalcanti de Albuquerque Buriti
PINDOBA

João Marques dos Reis
FREXEIRAS

Antônio de Barros Corrêa
MONTE-TIRO

Manoel Peregrino de Almeida
IPOEIRA

Remígio Verissimo de Ávila Lins
MANDAÚ

Custódio José Machado
JUSSÁRA

Manoel Gomes da Cunha Lima
JUSSARÁ

Joaquim José Cavalcanti
BOLANDEIRA

Francisco Xavier de Miranda Henriques
SABURÁ

Joaquim Thomas de Almeida
MADEIRA DE MARENGÃO

José Joaquim (Só aparece na lista de 1852)
RIACHO D'AREIA

Nuno Gomes de Miranda Henriques
MACAHIBA

Francisco Jorge Torres
TAJUCIA

Manoel de Souza Corrêa
VARGE

Manoel de Souza Lima
MACACO

Virgínio Virgolino Cavalcanti de Albuquerque
CIPILIO

Antônio Izidório Delgado
JUSSARA

Manoel Gomes da Cunha Lima (Só em 1852)
BUJARÍ

Anna da Trindade
VOLTA

Ignácio Bento d'Ávila
RIACHO DA BANANEIRA

Silvestre José de Souza
PILÕES

Manoel Marcolino de Menezes
PILÕES

José Leandro Corrêa
PÉ DA SERRA

José Antônio Villa Seca
BREJINHO

Antônio Dias Pereira
TANQUES

Manoel Martins Casado


BANANEIRAS


TANQUES

Nicolau José de Carvalho
GOIÁS

José Joaquim das Neves
GAMELLAS

Cândida Eufrozina de Mello
CANAFÍSTULA

João de Andrade Freitas da Copaoha
SÃO JOSÉ

Firmiano de Bastos Fernandes
FARIAS

José Ferreira da Rocha
PAU D'ARCO

Joaquim do Rego Toscano
POSSÕES

Joaquim José Ferreira da Cunha
SANTO ANTÔNIO

Crispiniano Antônio de Miranda
GOIAMUNDOBA

Leonardo Bezerra Cavalcanti
SANTO ANTÔNIO

Vicente Florentino Cavalcanti


ALAGOA NOVA


OLHO D'ÁGUA

B. J. de Barros Brandisio – Padre - e Maria da Paz
GERALDO

Joaquim Gomes de Oliveira
PEDRA D'ÁGUA

Florêncio Gonçalves Pereira
BOA-VISTA

Claudino Furtado de Araújo


INDEPENDÊNCIA


LAMEDA DA S. DA RAIZ

João José da Costa
LAMEIRO

Francisco Xavier de Andrade
PRATA

Ignácio Francisco de Moura
BOM-FIM

Luiz da Costa Pereira
RIBEIRO GRANDE

Não consta o dono